Ноябрь – время проведения ежегодной Московской выставки «Металл-Экспо». В отличие от прошлых лет, когда она занимала территорию ВВЦ, сегодня «Металл-Экспо» размещается в выставочном центре «Крокус». 500 промышленных компаний, участвующих в ней, представили в качестве экспонатов образцы продукции черной и цветной металлургии, а также оборудование, огнеупорные материалы, электронику и большое количество информации в виде рекламных буклетов и другой полиграфической продукции.
Один из постоянных участников выставки – ОАО «Уралэлектромедь». На нынешний форум, как и на все предыдущие, металлурги из Верхней Пышмы тоже привезли большое количество экспонатов. Одна из тем, которой было уделено большое внимание в экспозиции ОАО «Уралэлектромедь», – защита металла. На сегодняшний день коррозия вынуждает 20% выпускаемой продукции производителей во всем мире использовать для замены вышедших из строя деталей и конструкций. Самым эффективным способом защиты является цинкование. За последние годы в России в несколько раз возрос спрос на оцинкованный прокат. Учитывая, что срок службы защищенных изделий увеличивается в несколько раз, можно с большой степенью вероятности предположить, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем. Тем более что даже финансовый кризис не повлиял на уменьшение заказов для предприятий, выпускающих оцинкованную продукцию. На прошедшем во время выставки научно-техническом семинаре было отмечено огромное значение, которое имеет защита металла, для экономики страны. Говорилось о необходимости разработки государственной программы по цинкованию, возможно, даже с привлечением партнеров из СНГ.
Проведение выставки «Металл-Экспо 2009» позволило оценить сложившуюся ситуацию в отрасли и перспективы ее развития. Несмотря на некоторый спад производства, что отразилось на уменьшении количества участников и посетителей, активность российских предприятий остается достаточно высокой. Продолжают свою работу и исследовательские институты. Их достижения были отмечены многочисленными медалями на проходившем во время выставки конкурсе новых разработок.
Заканчивая нынешнюю выставку, организаторы думают о будущей. Новая концепция ее проведения пока только разрабатывается, хотя уже сейчас известно, что появится отдельный конкурс для молодых ученых.
| Tweet |
|
|